Обнинск - Таруса, торжества, посвящённые 350 летнему юбилею Петра I

16 июля прихожане храма Рождества Христова и храма в честь свт. Луки Войно-Ясенецкого приняли участие в праздничном мероприятии.

Вот и завершилась седмица чествований именинницы – окской красавицы Тарусы. Много подарков поднесено было за неделю празднований виновнице торжества. Многих и сама одарила, радушно принимая гостей дальних и ближних.

В нынешнем 2022 году Таруса стала главной площадкой в области по проведению торжеств, посвящённых 350 летнему юбилею Петра I Алексеевича, прозванного Великим – последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского.

Выбор площадки – не случайность. Выдающийся реформатор «корнями врос» в тарусскую землю по линии матушки Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Петровский пост завершился прибытием на тарусскую землю главной святыни Калужской митрополии, иконы Калужской Божией матери.

Субботний день 16 июля стал кульминацией праздника, городские площадки по интересам, передавая эстафету, бесперебойно работали от рассвета до заката.

На окской набережной жители и гости города принимали парад плавсредств тарусской речной флотилии под командованием главы городского поселения Алексея Сергеевича Калмыкова, приуроченный, в том числе, к чествованиям основателя Российского флота. В этот же солнечный день впервые состоялся долгожданный спуск на воду деревянного маломерного судна «Вятич», под управлением воеводы Тульской богатырской заставы Андрея Викторовича Губаря и помощника атамана Жуковского хуторского казачьего общества Громыко Ивана Анатольевича. Помимо ладьи, от храма Рождества Христова на набережной города, была представлена экспозиция старинного деревенского быта и русского традиционного костюма, а все желающие могли угоститься свежей выпечкой у русской печи.

16 июля в праздничной программе, также приняли участие народный артист Российской Федерации Алексей Гуськов и актриса театра им. Вахтангова Полина Кузьминская, солисты Виктория Каркачева и Валерия Абрамова, академический хор Калужской областной филармонии и артисты Калужского муниципального камерного хора. И, конечно же, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.