Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма

28 июля 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Чин освящения закладного камня.

Во время возносимых молитвословий митрополит Климент заложил камень. Он обязательно естественного происхождения - как правило речной. Кроме того, в основание заложили специальную капсулу - послание на века для будущих поколений. Туда все присутствующие и участвующие в строительстве храма вписали свои фамилии.

Преосвященнейшему владыке сослужили иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа города Калуги, иерей Ярослав Драгун - настоятель храма святых Георгия Победоносца и Димитрия Солунского. Чин основания храма — это чин древний, который совершается исключительно архиереем. С целью благополучного строительства и служения в этом храме на века, - отметил отец Ярослав.

По окончании митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся - прихожанам и медикам из областной больницы. Владыка рассказал о жизни святителя Луки Крымского, в чью честь и назван строящийся храм.Храм в честь святителя Луки Крымского начали строить в этом году. Он находится на территории областного онкологического диспансера.

В Анненках идет стройка. Рабочие трудятся над новым храмом в честь святителя Луки Крымского. Его строительство идёт около областного онкологического диспансера. Пока готово только основание, начали возводить стены. Строительные работы начались в этом году. Инициатива построить в этом месте храм принадлежит медикам и жителям микрорайона.

***Храм строится на пожертвования, так что точной даты окончания работ пока нет. Планируется, что туда в первую очередь будут приходить пациенты областной больницы - молиться о выздоровлении, а также медицинский персонал и местные жители.