Престольный праздник женского монастыря Калужской иконы Божией Матери г. Калуги

Праздничное богослужение прошло в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке.

31 июля 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице духовенство Калужской митрополии соборно совершили Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга. Возглавил богослужение иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа города Калуги.

Отцу благочинному сослужили иеромонах Серафим (Папков), протоиерей Георгий Витков, иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Павел Карпенко, иеродиакон Мелетий (Гришин).

На праздничном богослужении молились настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери города Калуга игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница Свято – Успенского монастыря в селе Гремячево игуменья Михаила (Осипова), сестры близлежащих обителей и многочисленные прихожане.

После сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход на источник. Духовенством был совершен водосвятный молебен. Священники окропили молящихся святой водой и под пение праздничных запевов «Пресвятая Богородица, спаси нас!» вернулись в храм. В завершении праздничного богослужения была вознесена молитва в которой все присутствующие поблагодарили Заступницу Небесную за её непрестанное попечение о Калужской земле.

По окончании богослужения иерей Константин Комаров произнес проповедь, в которой подчеркнул, что вера должна быть деятельной.