Программа «Единая вера – единая Русь святая» с выставкой-ярмаркой «Кладезь» снова в Калуге!

IMG-20220819-WA00043«Кладезь» – это возможность прикоснуться к богатству и красоте православной культуры. Встретить людей с общими ценностями и жизненными ориентирами. И, конечно, приобрести изделия ручной работы.

 Выставка-ярмарка пройдет с 1 по 14 сентября на ул. Театральная. Иконы, выполненные в различных техниках, литература, авторская керамика, красочные витражи, текстиль, сувениры, продукция для здоровья, медовые угощения – всё это можно будет увидеть и купить на ярмарке.

При этом покупка любой продукции или изделия помогает социальной миссии Свято-Елисаветинского монастыря – организатора выставки. В обители есть множество социальных мастерских, в которых трудятся около 1500 людей и для многих этот труд стал новой жизнью.

Также монастырь окормляет несколько домов-интернатов. Под ее патронатом находятся женское и мужское подворья, куда попадают люди со сложной судьбой, есть те, кто болен, кто лишен крова, кто проходит реабилитацию зависимостей, кому больше некуда пойти. Подворье монастыря становится для них семьей и домом.

В обители строится духовно-просветительский центр «Ковчег» – место, где еще далекие от веры люди могут стать на ступеньку ближе к духовной жизни. Здесь будут проходить лекции, концерты, творческие встречи для тех, кому важно найти в жизни смысл.
Все собранные от продажи средства пойдут в поддержку миссии монастыря.

Помимо выставки-ярмарки вас ждет духовно просветительская и культурная программы. Пройдут встречи и беседы с интересными людьми о любви и дружбе, о вере и здоровье, о трудностях и радостях, о любви к Родине и правильном отношении к жизни и событиям в мире. Беседы будут проводить монахиня Мария (Литвиова) и сестра милосердия Людмила Корнеева.

Все дни программы гости смогут посетить выставку картин и стихов «Детям о вере». Просто, искренне, с душой и любовью в ней говорится о смысле жизни и честности, о лени и труде, об ангеле-хранителе, Боге и Богородице.

Юных зрителей ждут представления кукольного театра «Батлейка». Спектакли будут проходить ежедневно, чтобы как можно больше детей и взрослых смогли прикоснуться к миру батлеечного театра, где сказка – это дверь в мир, где неизменно побеждает мудрость, милосердие, доброта и любовь. В этот раз на выставке пройдут спектакли: «Просфорка-странница», «Одноухий заяц», «Под зеленым лопушком», «Мотылек и Солнце».

Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, в викторинах и уличных играх.

На протяжении всех дней на выставке будет представлена культурно-историческая экспозиция «Белорусская хатка», где расскажут о быте и традициях славянской крестьянской семьи начала ХХ века.

Программа пройдет по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, при поддержке Городской Управы города Калуги.
Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный!
Открытие состоится 1 сентября в 13:00 Ждем вас!

IMG-20220819-WA0004

IMG-20220819-WA0005

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика