Божественная Литургия в Свято - Лаврентьевом мужском монастыре города Калуги

Божественная Литургия в Свято - Лаврентьевом мужском монастыре города Калуги

В молитвах и песнопениях мы прославляем святых угодников Божиих и просим их ходатайствовать за нас перед Господом. Одним из таких светочей Православной Церкви является святой праведный Лаврентий Калужский, день памяти которого совершается 23 августа.

В этот праздничный день митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, совершили Божественную литургию в Свято - Лаврентиевом мужском монастыре города Калуги.

Архипастырям сослужили: наместник монастыря иеромонах Пафнутий (Габидуллин), наместник Свято – Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), протоиерей Алексий Жиганов, иерей Константин Комаров, благочинный Северного округа г. Калуги, духовенство Калужской митрополии, братия монастыря в священном сане.

За богослужением молилась игумения Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, многочисленные паломники.

После отпуста Литургии был совешен традиционный крестный ход к святому источнику, где архипастыри совершили чин освящения воды, вознесли молитву праведному Лаврентию Калужскому и окропоилили молящихся святой водой

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный дети воскресной школы монастыря, после которого митрополит Климент подарил всем иконки святого.

Святой праведный Лаврентий Калужский еще при жизни получил от Бога дар чудотворения: изгонял бесов, исцелял недуги. По его молитвам русскими была одержана победа в борьбе с иноземными захватчиками.

Мы не достигли такой духовной высоты, чтобы творить евангельские чудеса. Но вера помогает нам справляться со всеми повседневными житейскими трудностями, не отчаиваться и искать волю Божию. И примером для нас служат жития святых, в том числе и праведный Лаврений Калужский. Угодники Божии крепко держались за православную веру, вели богоугодную жизнь, и Господь за это их не оставлял.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика