Летняя школа юного журналиста «Малоярославец – предел нападения и город двух великих побед» прошла при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Летняя школа юного журналиста «Малоярославец – предел нападения и город двух великих побед» прошла при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыреС 31 августа по 4 сентября 2022 года при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла летняя школа юного журналиста «Малоярославец – «Предел нападения» и город двух великих побед» в рамках исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», проходящего при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В течение пяти дней школьники и студенты младших курсов из Малоярославца, Карижи, Обнинска и Калуги знакомились с режиссурой детского игрового и анимационного кино, с исторической реконструкцией, постановочной и репортажной съемкой, а также художественной фотографией. Помимо этого они совершили ряд экскурсий по местам Малоярославецкого сражения и боев на Ильинских рубежах, посетили интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед» в здании духовно-просветительского центра «София» и музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту монастыря, посмотрели показательные выступления казаков-кадетов из военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая, постреляли из пневматических и страйкбольных винтовок.

Школа юного журналиста началась накануне 1 сентября с вебинара по режиссуре детского и документального кино. Режиссер Сергей Струсовский рассказал участникам вебинара о фестивале детского кино «Свет миру. Дети», о его номинациях и форматах. О создании сценария и съемке видео совместно с детьми, исходя из их идей и замыслов. Об операторском искусстве, о диалогах и стендапах, сочиненных самими детьми. Завершил вебинар показ ряда видеороликов и мультфильмов, номинированных на фестиваль «Свет миру. Дети» в проекте «Наши герои».

1 сентября после торжественной линейки и первых уроков в Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря участницы летней школы юного журналиста от детского православного пансиона «Отрада» и с первого курса Центра православных медиа РГСУ отправились в село Карижа к историческому Покровскому храму, пережившему нашествие французов. В Кариже воспитанницы «Отрады» поклонились чтимому образу Боголюбской иконы Божией Матери и встретились с настоятелем храма протоиереем Андреем Лобошинским, который провел для них экскурсию по храму и воскресной школе Покровского прихода. Во время экскурсии девочки задавали отцу Андрею вопросы и сумели записать с ним интервью. После экскурсии девочки спели акафист Божией Матери перед чудотворной Боголюбской иконой и приступили к постановочным съемкам у храма.

2 сентября тоже после уроком участницы школы юного журналиста отправились с «журналистским десантом» по местам Малоярославецкого сражения. От Святых врат монастыря они прошли вдоль монастырском стены – по старой Боровской дороге к Городищу, посмотрели оттуда на Иванов луг – основном место сражения и расположения французов. Отсняли несколько эпизодов для своего фильма о Малоярославецком сражении. Спустились к реке Луже, полюбовались на живописные окрестности и прозрачную воду реки, опять отсняли несколько эпизодов. Поднялись по склону оврага к деревянному храму Преображения Господня в Спасской слободе. Полюбовались отсюда на один из лучших видов монастыря, похожего на крепость со своими стенами и башенками, и утопающего в зелени. Записали здесь рассказ о роли Спасской слободы в Малоярославецком сражении.
Затем вернулись и мимо монастыря прошли по улице Кутузова к скверу 1812 года у двух братских могил воинов, павших в Малоярославецком сражении. Здесь опять были организованы съемки, которые продолжились у памятников гранадерам, у Монумента славы на Сенной площади и у памятника полковому священнику Василию Васильковскому.

3 сентября, суббота, была посвящена «журналистскому марш-броску» на Ильинские рубежи. У здания духовно-просветительского центра «София» в Малоярославце собрались участники школы юного журналиста от пансиона «Отрада», от Центра православных медиа РГСУ при монастыре, от воскресной школы Покровского храма в Кариже и от воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в Калуге. Для них была организована экскурсия по интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед». Вместе с историком-реконструктором Алексеем Лабзиным они осмотрели экспозицию, посвященную боям на Ильинских рубежах, познакомились с некоторыми наиболее интересными и редкими экспонатами. Затем разбившись на несколько команд они смоли собраться в большом и малом конференц-залах «Софии» и классах воскресной школы, чтобы обсудить сценарий и план съемок на предстоящую поездку на Ильинские рубежи. После обеда в большой трапезной монастыря на двух автобусах участники школы юного журналиста выехали на Ильинские рубежи с остановками в с. Кудиново на братской могиле с памятником, у Кургана Славы на берегу реки Выпрейки в селе Ильинское и в Андреевском скиту монастыря с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем. По дороге юные журналисты слушали экскурсоводов, осматривали памятники и ДОТы – долговременные огневые точки – артиллерийские и пулеметные, снимали видео, записывали стендапы и комментарии, фотографировали, возлагали цветы, пели литию памяти павших воинов и просто радовались хорошему дню и солнечной погоде.

В Андреевском скиту участников школы опять ждала экскурсия по музейно-образовательному комплексу, посещение храма, где они опять пропели «Вечную память», и затем показательные ребят и девушек из казачьего кадетского отряда в честь Святителя Николая. Показательные выступления на строевой площадке военно-спортивного лагеря начались со строевой подготовки – перестраиваний, поворотов, отдачи чести, хождения строем с казачьей песней. Затем была фаланкировка казачьими шашками под музыку, сборка и разборка автомата Калашникова – с завязанными глазами и на скорость. Свои умения в области оказания медицинской помощи и радиохимзащиты в этот раз кадеты не демонстрировали в связи с недостатком времени. Ведь на площадке рядом был устроен тир, где всем можно было проверить свою меткость. Тут же, в разных местах музейно-образовательного комплекса под руководством историка-реконструктора Алексея Лабзина можно было попробовать себя в роли бойца РККА и поучиться боевой стойке с винтовской, передвижению по полю боя бегом и ползком. Можно было влезть на танк или даже внутрь танка – точной модели Т-26 – самого массового танка начала Великой Отечественной войны, или на смотровую вышку. Еще почти после экскурсии и показательных выступлений начался мастер-класс по художественной фотографии с художником-фотографом Василием Изюмовым, сотрудничающим с РИА-Новости, ИТАР-ТАСС и журналом «Монастырский вестник».

После мастер-классов по сборке и разборке автомата, стрельбе, исторической реконструкции с постановочными съемками и художественной фотографии в разных местах музейно-образовательного комплекса был организован чай с монастырскими пирожками и сладостями, чтобы команды-съемочные группы смогли обсудить итоги съемок и спланировать съемки в последней локации «марш-броска» - на ДОТе Алёшкина. Выехав туда на автобусе участники школы юного журналиста на площадке у памятником и ДОТа Алёшкина еще раз спели литию о павших воинах, сфотографировались на память, записали несколько стендапов и отзывов участников поездки.

По возвращении в Малоярославец был организован ужин в большой трапезной монастыря после которого участники школы юного журналиста поспешили на воскресной Всенощное Бдение – кто-то в монастырский Никольский собор, кто-то – к свои храмы.

В воскресенье, после Божественной Литургии в Актовом зале Православной гимназии был организован мастер-класс по режиссуре детского игрового и анимационного кино с режиссером Сергеем Струсовским. На мастер-классе обсуждались проекты, посвященные Малоярославецкому сражению и боям на Ильинских рубежах, которые предлагали команды от «Отрады», от воскресной школы Покровского храма в Кариже и воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в Калуге.

Вызывавший детей к активному диалогу и разыгрыванию сценок Сергей Струсовский помогал им раскрепоститься, более смело высказывать идеи, разбирал ошибки, допущенные при съемках, давал рекомендации по завершению уже отснятых проектов о Малоярославецком сражении и Ильинских рубежах и созданию анимационно-игрового фильма о священнике Василии Васильковском. 5 дней школы юного журналиста пролетели очень быстро – интенсивные занятия и съемки еще предстоит осмыслить и подготовить работы, которые будут представлены как на историческом мультимедиа фестивале-марафоне «Предел нападения: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения» так и на других конкурсах и фестивалях.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика