Юбилейные XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии состоятся с 16 сентября по 18 октября 2022 годаПо решению Архиерейского совета Калужской митрополии и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента определены тема и сроки Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Тема Чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Срок проведения Чтений: с 16 сентября по 18 октября 2022 года.

XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии являются региональным этапом XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, которые запланированы в Москве с 25 по 27 января 2023 года по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Чтения Калужской митрополии призваны стать основным региональным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное обсуждение перспектив системного взаимодействия Калужской митрополии Русской Православной Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности.

Чтения проводятся при поддержке Правительства Калужской области и Законодательного Собрания Калужской области по 16 направлениям: «Взаимодействие Церкви и системы образования», «Церковь и культура», «Церковь и защита окружающей среды», «Социальное служение и милосердие», «Вопросы семьи, защиты материнства и детства», «Взаимодействие Церкви и молодёжи»: «Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых», «Церковь и СМИ», «Сохранение традиции средствами православной миссии», «Взаимодействие Церкви и УФСИН», «Взаимодействие Церкви с силовыми структурами», «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями», «Воскресные школы», «Древние монашеские традиции и современность», «Женщина в Церкви», «Православие и спорт».

Торжественное открытие и Пленарное заседание Чтений состоится 26 сентября с 11:00 до 13:00 в Концертном зале Калужской областной филармонии (город Калуга, улица Ленина, 60). Регистрация участников с 10:30.
VI Богородично-Рождественская парламентская встреча в Законодательном Собрании Калужской области запланирована 29 сентября.

Впервые в программе Чтений запланирован передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу». Открытие проекта состоится 16 сентября 2022 г. в 14:15 часов в муниципальном учреждении культуры «Музейно-выставочный центр» в городе Боровске (город Боровск, улица Ленина, 127). Главным информационным партнёром является ТРК «Ника». Информационную поддержку оказывают «Калужские губернские ведомости» и «Калужская неделя».

Впервые в программе Чтений состоится панорама педагогического опыта победителей и призёров Регионального конкурса «Памятные даты истории и культуры России» 2021/2022 учебного года в номинации «Великие имена России – преподобный Сергий Радонежский». Посвящается 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся. 17 сентября 2022 года в 10:00 в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Калуге (город Калуга, улица Ленина, 108, стр.1).

С краткой программой Чтений можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Координатор Чтений Калужской митрополии: Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии
8(910)594-90-32, atvborovsk@mail.ru