Всенощное бдение у мощей преподобного Сергия Радонежского

Всенощное бдение у мощей преподобного Сергия Радонежского16 сентября 2022 года по завершении молебного пения в Свято – Троицком кафедральном соборе было совершенно всенощное бдение у мощей преподобного Сергия Радонежского. Богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении епископа Козельского и Людиновского Никиты и духовенства Калужской епархии.

Евангельское зачало прочел епископ Никита, затем владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

В этот день в евангельском чтении вспоминается воскрешение дочери Иаира. Когда ему пришли сообщить о смерти его чада и посоветовали не беспокоить Спасителя просьбами, казалось, что нет никакой надежды на чудо. Но Всемогущий Господь произносит: «Не бойся, только веруй».

Эти слова Христа преподобный Сергий Радонежский исполнил и пронес через всю свою жизнь. Вера святого была настолько действенной и сильной, что он не боялся никаких искушений и трудностей, которые ему пришлось пережить. В глухой, непроходимой чаще леса преподобный основал обитель, которая известна нам как Троице – Сергиева лавра. Он содействовал сосредоточению и усилению государственной власти в руках великого князя московского, умирял удельных князей. Его молитвами Русь избавилась от Ордынского Ига. Угодник Божий был истинным служителем Господа Иисуса Христа.

Будем просить преподобного Сергия Радонежского помочь и нам стяжать крепкую веру на пути ко спасению.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика