Молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского отслужило духовенство города Калуги

17 сентября 2022 года молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского отслужило духовенство города Калуги в Свято – Троицком кафедральном соборе.

Молебное пение возглавил протоиерей Андрей Богомолов в сослужении протоиерея Алексия Пелевина, иерея Кирилла Хланты, иерея Илии Комягина, иерея Николая Жерздева, иерея Стефана Бойко, протодиакона Сергия Комарова, диакона Павла Карпенко, диакона Максима Тихоцкого.

Эпоха преподобного Сергия дала Церкви огромное количество святых. Непосредственными учениками великого старца было более двадцати монахов, которые основали в целом около 40 монастырей! Из этих обителей, в свою очередь, выходили новые подвижники, которые дали России еще приблизительно полсотни иноческих общин. В итоге за XIV – XVI века весь Север Руси покрылся густой сетью малых и больших обителей.

Например, один только Авраамий Галицкий, бывший в числе первых духовных чад игумена Радонежского, основал четыре обители. Без преувеличения, Сергий является игуменом всея Руси, вдохновителем и во многом – создателем северного иночества.