Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничные богослужения в Успенском кафедральном соборе г. Омска

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничные богослужения в Успенском кафедральном соборе г. Омска

21 сентября 2022 года в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Омский и Таврический Владимир, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Петр совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужило духовенство Омской митрополии.

После сугубой ектении митрополитом Климентом была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе иеромонах Макарий (Комогоров) обратился к прихожанам со слово проповеди. По окончании богослужения был совершен молебен. Митрополит Омский и Таврический Владимир на молитвенную  память передал в дар митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту икону сщмч. Сильвестра Омского.

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Климент поздравил митрополита Владимира с праздником Рождества Богородицы и торжественно вручил ему медаль Издательского совета прп. Епифания Премудрого, 2 степени - за значимый вклад в православное книгоиздание и развитие книжной культуры в обществе.

Далее было совершено  торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова».

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума пройдут встречи с постоянным спикером телеканала «СПАС» передачи «Ответ священника. Прямая линия» иереем Павлом Островским, советской и российской журналисткой, русской писательницей, издателем Натальей Сухининой, а также лауреатом Патриаршей литературной премии им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия Виктором Николаевым.

Издательский совет Русской Православной Церкви совместной с Омской епархией примет участие в работе форума и проведет конференцию «Личность прп. Сергия Радонежского в истории Омской епархии».

В программе форума - презентация новых книг из собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии.

На выставке-форуме организаторы в современном формате широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Каждый день посетителей ждет разнообразная программа, в том числе интересные встречи и семинары.

Выставка-форум «Радость Слова» - просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Главные цели выставки - насыщение региональных книжных рынков качественной литературой, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, а также создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к чтению.

Книжная экспозиция будет доступна для посетителей с 21 по 23 сентября в Областном центре культуры «Сибиряк» (ул. Красный Путь, 68).

Время работы: с 21 по 22 сентября - с 10.00 до 19.00.

В день закрытия выставки-форума 23 сентября - с 10.00 до 17.00.

Вход на все мероприятия свободный!

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика