Встреча с детьми из Донецка

Встреча с детьми из Донецка

Уже несколько лет при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги действует отряд юных казаков "Георгий победоносец", который благословил настоятель храма, протоиерей Андрей Безбородов.

Основной целью отряда является духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Отряд принимает участие в крестных ходах, в восстановлении памятников советским воинам. Юные казаки, освоив премудрости фланкировки, прекрасно владеют шашкой, о чем свидетельствует их участие на молодежных казачьих ширмициях. Они готовят выступление для поездки в госпиталь.

А в прошедшую субботу наши отрядовцы на межрегиональном казачьем празднике "Казачьему роду нет переводу", посвященному победе России в войне 1812 г., познакомились с детьми из Донецка, которые привезли на этот фестиваль свою программу.

По инициативе атамана Владимира Тимофеевича Гетманова и по благословению отца Андрея 25 сентября, в воскресенье, встречали донецких детей - фольклорную группу "Диво" при Доме культуры "Юбилейный" в г. Донецке.

Наталия Дмитриевна Терехова , руководитель приходской миссионерской службы, встретила детей в храме, рассказала о его устройстве, его непростой истории, иконах и святых, которым с любовью молятся прихожане.

После молитвы детей ждал обед, а затем уже и более близкое знакомство своих со своими, наших с нашими.

Это удивительные маленькие граждане ДНР, стойкие и мужественные, чье детство проходит под разрывы снарядов. И словно вопреки утверждению : "Когда говорят пушки, музы молчат", эти дети поют и танцуют, поют о любви к своему израненному Донецку, поют веселые народные и вдохновляющие казачьи песни. Наши юные казаки показали свою подготовленную программу.

Выступления проходили под дружные аплодисменты и возгласы "любо". Все искренне восхищались друг другом: донецкие нашими казачатами, живущими под мирным небом, а наши - талантом детей, который расцвел под свист снарядов.

Это было по-настоящему плодотворное общение, которое не закончилось воскресным вечером.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика