Практико-ориентированный семинар прошел в зале заседания Ученого совета Калужской духовной семинарии

Практико-ориентированный семинар прошел в зале заседания Ученого совета Калужской духовной семинарии

26 сентября 2022 года в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», по направлению XIII «Воскресные школы» в зале заседания Ученого совета Калужской духовной семинарии состоялся практико-ориентированный семинар, в котором приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии- иерей Игорь Горня.

Далее, опытом взаимодействия ОРОиК и воскресных школ в Тверской епархии в рамках духовно-нравственного просвещения поделился иерей Виталий Симора - председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия. Отец Виталий отметил в своем выступлении новый образовательный проект Синодального отдела религиозного образования - платформу «Клевер Лаборатория», благодаря которой педагоги имеют возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации, а также поучаствовать в разного рода вебинарах и проектах.

Следующим докладчиком на семинаре выступил Адриан Гусейнов - педагог и куратор духовно-нравственного воспитания Православной общеобразовательной школы-пансиона «Плёсково» (г. Москва), музыкант и лидер музыкальной фолк-группы «Ихтис».

Он рассказал о своем опыте взаимодействия с подростками и формах работы, подчеркнул важность умения «отвечать на неудобные вопросы», ведь во многом благодаря этому ребятам удается выстраивать доверительные отношения со взрослыми. Кроме того, Адриан поделился уникальным опытом организации флешмобов, которые являются пусть необычной, но формой несения христианской миссии в мире.

Присутствовавшие педагоги приняли активное участие в обсуждении, делились своими наблюдениями, спрашивали совета у коллег и священнослужителей.

В завершении семинара было заслушано видеовыступление преподавателя воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Смоленска на тему: "Катехизация и духовное просвещение людей с инвалидностью" (из опыта работы воскресной школы для людей с инвалидностью), также были представлены короткометражные фильмы о деятельности воскресной школы: «Школа Радости» и "НКО Благое дело".

Закончилось мероприятие чаепитием со свежей выпечкой и обсуждением прошедшего семинара.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика