Память святого великомученика Никиты молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги28 сентября Православная Церковь молитвенно чтит память великомученика Никиты. Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги отмечает престольный праздник. Святому великомученику Никите молитвенно посвящен южный придел храма.

В этот день в храме была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Рыжков - почетный настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Калуги. Ему сослужили: протоиерей Андрей Богомолов-благочинный 5-го округа Первого Калужского благочиния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву (г. Калуга); протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; протоиерей Александр Рябов – благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Киров Калужской области; протоиерей Геннадий Перебейнос - настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в с. Козлово, городской округ Калуга; иерей Максим Коновалов-настоятель храма в честь Богоявления Господня г. Калуги; клирики Никитского храма г. Калуги иерей Стефан Бойко, иерей Максим Картуесов, иерей Олег Плешаков. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров– руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход, после которого был совершен праздничный молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей святого великомученика Никиты, за которым возносились сугубые молитвы о Русском воинстве и молитва о Святой Руси.

Также был совершен чин поклонения Кресту, были провозглашены уставные многолетия.
В завершении протоиерей Анатолий поздравил настоятеля, духовенство и прихожан храма с престольным праздником и произнёс проповедь.