В Краеведческом музее города Кондрово состоялся круглый стол по теме: «Социальное служение: проблемы и перспективы»

В Краеведческом музее города Кондрово состоялся круглый стол по теме: «Социальное служение: проблемы и перспективы»

29 сентября 2022г по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Краеведческом музее города Кондрово, с участием духовенства 7-го благочиния состоялся круглый стол по теме: «Социальное служение: проблемы и перспективы».

В своем докладе директор воскресной школы, иерей Виталий Павлов отметил: Семья – это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями друг к другу. Так же семей называют социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей: взаимные и добрые отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть образовательного и медицинского обслуживания.

Сегодня в той или иной социальной помощи и поддержке нуждаются разные типы семей. Поэтому задача состоит в создании семье наиболее благоприятных условий для ее нормального функционирования. Семья, являясь наиболее универсальным, всеобъемлющим социальным институтом, отражает практически все социальные проблемы, которые существуют в обществе: малообеспеченность, социальную дезадаптированность, трудности многодетных семей и инвалидов, специфичность положения беженцев, насилие над детьми и женщинами, юное материнство.

Мария Александрона Александрова – директор Социально –реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» в д. Жилетово отметила в своем выступлении что целью деятельности Центра является профилактика безнадзорности и беспризорности, обеспечение временного проживания несовершеннолетних, социальная помощь и социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и /или в социально-опасном положении, а так же оказание комплексной педагогической, психологической, медицинской, правовой, экономической помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействие устройству детей в семьи, реализация программ социальной реабилитации несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию в условиях круглосуточного пребывания, социальное сопровождение семьи и ребенка.

Отдельно проводится организация рейдов и в семьи, которые входят в «группы риска» и семьи, находящиеся в социально-опасном положении, проводятся профилактических беседы и консультации, круглые столы, лекторий с родителями и учащимися общеобразовательных учреждений, и другие мероприятия.

Ведется реабилитационная работа с детьми-инвалидами и детьми с ослабленным здоровьем, работает психологическая служба по примирению супругов, ведется подготовка инновационных социальных проектов для участия в конкурсах.

За период работы нашего учреждения для многих детей Центр стал большим интересным миром, благодаря которому расширилась их жизнь, обычно ограниченная рамками обыденности.

Елена Валентиновна Метальникова - сотрудница Отдела по изучению истории епархии в XX веке. Рассказала в своем докладе о социальном служении духовенства Калужской епархии до революции. В настоящее время общепризнанно, что вся наша культура вплоть до Октябрьского переворота 1917 года была пропитана религиозностью в большинстве своем в русле православия.

Поэтому необходимо выявить реальную роль православной церкви в решении важнейших государственных задач в социальной сфере.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика