В Балабаново прошел семинар на тему «Взаимодействие Церкви и системы образования»

3 октября 2022 года в рамках юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в Боровском районе, на базе МОУ «СОШ» №5, состоялся семинар на тему «Взаимодействие Церкви и системы образования».

На семинаре присутствовали: благочинный 1-го округа Калужской епархии - протоиерей Игорь Павлов, Тамара Викторовна Анохина - председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатор Чтений Калужской митрополии, руководитель районного методического объединения учителей, преподающих курс ОПК и ОРКСЭ, - Алфёрова Елена Витальевна, помощник благочинного по образованию - иерей Вадим Островский, а также преподаватели ОПК и ОРКСЭ Боровского района.

На семинаре с приветственным словом выступила Тамара Викторовна Анохина. С докладами выступили Иерей Вадим Островский «Влияние Церкви на образование в дореволюционной России, Алферова Елена Витальевна «интегрированный урок ОПК и ИЗО», Броцман Светлана Викторовна «Взаимодействие семьи и школы в рамках духовно нравственного воспитания школьников», Гранкова Александра Алексеевна «Авторские методики ОПК и ОДНКНР».

Педагоги и священство обсудили формы взаимодействия школы и священнослужителей благочиния.