Проект «Русские писатели: путь к Богу» продолжает свою работу в г. Обнинске

Проект «Русские писатели: путь к Богу» продолжает свою работу в наукограде

11 октября 2022 года  в Музее истории города Обнинска, в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» состоялась очередная встреча со старшеклассниками.

Учащимся МБОУ СОШ 17 г. было представлено факсимильное издание рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданное фондом «Возрождение Тобольска».

С лекцией перед собравшимися выступила доктор филологических наук, научный сотрудник Музея истории города Обнинска Надежда Идюновна Пак.

На лекции присутствовали: учащиеся старших классов, педагоги работники культуры наукограда, от 3-го округа Калужской епархии - помощник благочинного по религиозному образования и катехизации иерей Игорь Горня.

Ребятам предоставилась возможность узнать не только о литературном гении великого русского писателя, но и узнать о его самоотверженной деятельности в качестве профессионального врача и благодетеля о тех научных подходах, которые появились у российского книгоиздания благодаря современным технологиям.

По окончанию лекции ребятам была предоставлена возможность поработать с изданием самостоятельно, проследить изменения, которые вносил в рукопись А.П. Чехов.

***Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.