В Пушкинском театре города Владивостока прошла презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

13 октября 2022 года в рамках проведения выставки-форума «Радость Слова» в Пушкинском театре состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

Ведущий представил проекты Издательского Совета, рассказал о Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и о международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Преподаватели и воспитанники Православной гимназии города Владивостока, а также посетители выставки-форума узнали, какие работы принимаются на конкурс, как происходит оценка конкурсных работ и определение победителей. Участие в конкурсе дает возможность подрастающему поколению реализовать свой творческий потенциал. Процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения.

Участники презентации посмотрели фотоотчет о церемонии награждения победителей конкурса и прослушали фрагменты произведений участников и победителей.

Отец Макарий презентовал сборник сочинений, написанных участниками конкурса, где опубликованы работы финалистов.

Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» проводится Издательским Советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К участию в нем приглашаются учащиеся 6–12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья.

Перед гостями встречи также выступил лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин. Писатель рассказал о литературном творчестве, представил свое издание «Евангелие для детей» и другие произведения.

В завершение презентации состоялась торжественная передача изданий «Евангелия для детей» в дар Православной гимназии города Владивостока.