Митрополит Климент принял участие в работе круглого стола «Просвещение через книгу: деятельность современных писателей Дальнего Востока» состоялся во Владивостоке14 октября 2022 в центральной библиотеке имени Чехова в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» состоялся круглый стол с представителями писательского сообщества «Просвещение через книгу: деятельность современных писателей Дальнего Востока».

Участие в обсуждении приняли председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

От Издательского совета Русской Православной Церкви координатором выступил священник Захарий Савельев, специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета, от Владивостокской епархии — священник Дионисий Гордеев.

Ведущим круглого стола стал иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя издательского совета Русской Православной Церкви.

Участниками круглого стола стали также Владимир Малягин, писатель, драматург, лауреат Патриаршей литературной премии 2021 г., преподаватель Литературного института им. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник»; Дмитрий Володихин, доктор исторических наук, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии; Константин Кураленя, писатель, председатель Хабаровского регионального отделения Союза писателей России; Александр Смышляев, геолог, журналист, писатель, председатель Камчатского отделения Союза писателей России, директор, главный редактор издательства «Новая книга»; монахиня Кира (Панкова), руководитель Издательского отдела Якутской епархии.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы взаимодействия писателей и Церкви на Дальнем Востоке в развитии в обществе книжной культуры.

Состоялась презентация общецерковных проектов, направленных на поддержку писателей.

Одной из тем обсуждения стало участие писателей в развитии детско-юношеского литературного творчества.

Также участники круглого стола обсудили реализацию проекта «Большая малая родина», посвященного выпуску изданий о роли Церкви в освоении Дальнего Востока.