Дети и воспитатели детского сада «Колокольчик» посетили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Медынь

14 октября 2022 года в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Медынь, посетила младшая группа детей и воспитателей детского сада «Колокольчик», где дети пообщались с настоятелем храма иереем Александром Земцовым.

Настоятель храма поздравил детей с престольным праздником и рассказал о самом событии, которое проходило в X веке: «...в 910 году в Константинополе, во время правления императора Льва VI Философа, который получил своё прозвище за любовь к книжной мудрости.

Город осадили полчища варваров, в любой момент способных ворваться в город и уничтожить его. Все жители собрались в Влахернский храм на всенощное бдение и молились Богу о спасении от варваров. За богослужением молился юродивый Андрей Константинопольский со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Сыном своим Господом нашим Иисусом Христом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и ещё раз помолившись, снимает с головы покрывало и простирает его над молящимся в храме людьми, тем самым защищает всех от враг видимых и невидимых.

После чего разразилась в Босфорском проливе буря и множество кораблей варваром были потоплены, а другие был и обращены в бегство...»