На базе Учебного комитета состоялось совещание, посвященное итоговой аттестации по программам подготовки регентов18 октября 2022 года на базе Учебного комитета Русской Православной Церкви состоялось дистанционное совещание по вопросам проведения итоговой аттестации по программам подготовки регентов в 2022/2023 учебном году.

В мероприятии приняли участие руководители и методисты регентских отделений духовных учебных заведений. Совещание возглавил руководитель сектора дистанционного образования Учебного комитета священник Александр Стародубцев.

На совещании были подведены итоги итоговой аттестации выпускников программ регентов в прошедшем учебном году. Дистанционный контроль с участием сотрудников Учебного комитета в 2021/2022 учебном году проводился в девяти духовных учебных заведениях: Воронежской, Екатеринбургской, Ивановской, Казанской, Рязанской, Пензенской, Самарской, Тобольской и Ярославской духовных семинариях. Планируется, что в 2022/2023 учебном году представители Учебного комитета примут дистанционное участие в итоговой аттестации всех регентских программ.

Руководитель регентского отделения Пензенской духовной семинарии О.Р. Горшенева прокомментировала нормативно-правовую базу итоговой аттестации по программам регентов, а также проанализировала рекомендации к составлению концертной программы выпускников.

На совещании были представлены методические рекомендации по подготовке аннотации музыкального произведения, составленные руководителем регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии доктором искусствоведения О.Е. Шелудяковой.

Руководитель регентского отделения Казанской духовной семинарии П.А. Павлова поделилась опытом разработки распорядительных документов, регламентирующих процедуру итоговой аттестации по программам подготовки регентов.

Системный администратор Учебного комитета священник Сергий Гимонов дал рекомендации по техническому сопровождению видеотрансляций итоговых испытаний.