В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли занятия для школьников

 

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли занятия для школьников19 и 21 октября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» в г. Малоярославце прошли занятия для школьников.

Старшеклассникам были представлены факсимильные воспроизведения экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», выпущенные в свет фондом «Возрождение Тобольска».

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви В.А. Курицина в своем рассказе сделала акцент на возможностях, которые появились у традиционного книгоиздания благодаря современным технологиям, и перспективах работы с такими изданиями, которые сегодня открыты перед читателями разных возрастных групп, с разным уровнем образования и вовлеченности в исследовательскую деятельность.

Также В.А. Курицина рассказала о связях обоих писателей и их близких с Калужской землей, о роли евангельского слова в жизни Ф.М. Достоевского и о работе А.П. Чехова над рукописью, факсимиле которой увидели ребята.

Затем учащиеся получили возможность самостоятельно ознакомиться с обоими изданиями, полистать, посмотреть комментарии и разъяснения.

Во встречах приняла участие директор информационно-методического центра отдела образования администрации Малоярославецкого района Н.М. Давыдова.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика