Митрополит Климент совершил чин освящения новых колоколов

Митрополит Климент совершил чин освящения новых колоколов

30 октября 2022 года, митрополит Калужский и Боровский Климент посетил храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в селе Лукьяново Малоярославецкого района.

В ходе архипастырского визита владыка совершил чин освящения новых колоколов. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Игорь Йовбак, настоятель храма в честь мучеников Гурия, Самона и Авива в с. Трехсвятское, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

По окончании освящения митрополит Климент обратился к присутствующим верующим со словом назидания. Далее владыка ознакомился с ходом восстановительных работ и пообщался с прихожанами храма. На память о визите митрополиту Клименту была подарена картина с изображением восстанавливающейся святыни - храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Официальный сайт храма в честь иконы Божией Матери Феодоровская в селе Лукьяново Малоярославецкого района

*** Историческая справка. В селе Лукьяново Малоярославецкого района в 1824 году была построена уникальная церковь. Собирали средства на ее строительство всем миром. Руководила строительством помещица из села Константинова - капитанская дочка Екатерина Ельчанинова. Место было выбрано не случайно. Ранее здесь стоял храм великомученицы Параскевы. Храм был деревянный и сгорел. Новую каменную церковь освятили в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Внутреннюю отделку и роспись делали с особым вдохновением. Икона Феодоровской Божией Матери прославилась своими чудотворениями. Она исцеляла больных и немощных. В том числе и дочь капитана - владельца деревни, которая ездила в Кострому к этой иконе, и в честь которой и решила построить церковь в Лукьяново. Службы в храме велись до 1957 года, в том числе и во время войны.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика