4 ноября в городе Жукове прошёл крестный ход 2-го благочиния с иконой Божией Матери «Казанская»

4 ноября в городе Жукове прошёл крестный ход 2-го благочиния с иконой Божией Матери «Казанская»

В Жукове в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери возобновился традиционный крестный ход.

В нём приняли участие духовенство благочиния, администрация района и города, жители города и прихожане храмов благочиния. Присутствовали представители районных и областных СМИ. Завершился крестный ход на площади перед музеем маршала Жукова.

Священники отслужили молебен, а благочинный протоиерей Сергий Бутылкин обратился к присутствующим с проповедью по случаю двух сегодняшних праздников – государство отмечает День народного единства, а все православные христиане чтут память чудотворной иконы Божией Матери. Но повод у них один – спасение России от захвата польскими интервентами. И тот далёкий исторический праздник неожиданно стал очень близким и значимым в наши дни.

Батюшка отметил, что Россию тогда спасло объединение всего русского народа. Именно простой народ, поднявшись, дал отпор захватчикам, и по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы наше воинство получило победу. Сегодня эти исторические события вновь перекликаются с нашей действительностью. Только объединившись на основе православной веры и наших культурных и исторических традициях, мы сможем победить в этой войне.

Мероприятие продолжили выступления главы администрации Жуковского района Анатолия Суярко, депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра, председателя районного собрания Лидии Пищулиной. Завершился праздник небольшим концертом артистов Жуковского района.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика