Президент Фонда «Круг добра» с официальным визитом посетил Калужскую область

Президент Фонда «Круг добра» с официальным визитом посетил Калужскую область8 ноября 2022 года президент Фонда поддержки детей «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко с официальным визитом посетил Калужскую область.

По прибытию в г. Калуга он посетил Областную детскую клиническую больницу, где пообщался с детьми, которые являются получателями лекарственных препаратов от Фонда «Круг добра», пообщался с медицинским персоналом, с генетиками медицинского учреждения, после чего состоялась встреча с родителями детей, страдающих орфанными заболеваниями. Во встрече приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерей Алексей Пелевин, главный врач медицинского учреждения - Михайлов Владимир Михайлович, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области - Агеева Ирина Анатольевна, представители Областной детской клинической больницы, представители некоммерческих организаций региона.

В ходе встречи были затронуты насущные вопросы получения помощи лекарственных препаратов от Фонда «Круг добра» детьми с орфанными заболеваниями, специфика оформления документации, правила получения медицинских препаратов и другие вопросы.

*** Фонд поддержки детей «Круг добра» - Государственный внебюджетный фонд создан указом Президента Российской Федерации 5 января 2021 г. Учредителем Фонда является Министерство здравоохранения Российской Федерации. Фонд помогает детям, являющимся гражданами России в возрасте до 18 лет, с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включенными на текущий момент в Перечень заболеваний Фонда. Финансирование помощи детям с тяжёлыми и хроническими заболеваниями, с привлечением бюджетных и внебюджетных средств, в том числе: - оплата хирургического, и, иного лечения для таких детей, - оплата дорогостоящих лекарственных средств, - обеспечение детей необходимыми медицинскими изделиями.