В городе Малоярославце прошли экскурсии для участников и гостей форума «Мой род – мой народ»В рамках культурной программы форума «Мой род – мой народ», проходившего с 4 по 6 ноября 2022 года состоялись познавательные и содержательные экскурсии по городу Малоярославцу и его окрестностям для участников и гостей форума.

Первой экскурсией, поразившей слушателей, была экскурсия по интерактивному музею православного молодёжного центра «София». Это мероприятие проводили сёстры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря монахини Паисия и Магдалина. Взрослые и дети как будто на Машине времени перенеслись в 19 век и очутились на поле Малоярославецкого сражения. Прекрасные картины, современная электронная техника и артефакты 19 века тронули не только умы, но и сердца и чувства экскурсантов разного возраста. Великой Отечественной войне, точнее одному из её эпизодов – подвигу Подольских курсантов был посвящён один из залов музея. Заходя в этот зал, ты как будто сам оказываешься на месте героя-курсанта.

Очень большой духовный подъём испытали участники форума на экскурсии по Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю города Малоярославец, проведённой монахиней Магдалиной. История и современная жизнь монастыря неразрывно связаны в его стенах и замечательных храмах. Дети и взрослые смогли приложиться к святыням монастыря, помолится у его икон святым угодникам Божиим, увидеть следы штурма монастыря французскими войсками. Эти две экскурсии дополняют друг друга и являются эффективным средством духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Следующим этапом экскурсионной программы была экскурсия по храмам Малоярославца, которую организовало Малоярославецкое благочиние совместно с «Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года».

Из рассказа экскурсовода участники форума узнали непростую историю постройки памятника Отечественной войне 1812 года — храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного на деньги всероссийского сбора средств, который прошел с Высочайшего повеления императора Николая II. Освящение данного храма было приурочено к празднованию 100-летнего юбилея Малоярославецкого сражения.

Огромный интерес у детей и взрослых вызвала скульптурная композиция «Памятник полковому священнику» работы народного художника России Салавата Щербакова, находящаяся напротив Монумента в память Малоярославецкого сражения. Прообразом данного памятника послужил полковой священник 19-го егерского полка Василий Васильковский кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, рассказ о котором экскурсанты слышали на предыдущей экскурсии.

Таким образом, посредством экскурсионной программы участники форума смогли в полную силу ощутить ту огромную роль, которую сыграл город Малоярославец и его жители в деле разгрома захватчиков 19 и 20 веков. И почувствовать тот благодатный дух, который дал силу защитникам этого героического места.

В заключение хотелось бы поблагодарить организаторов экскурсий и замечательной монастырской трапезы настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменью Николаю, директора «Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года» Щебикову Елену Альбертовну и благочинного 4-го Малоярославецкого благочиния протоиерея Александра Эггерса.