В Калуге в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли встречи со школьниками

15 ноября 2022 года руководитель отдела культуры Калужской епархии иерей Николай Жерздев и сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина провели занятия в Православной гимназии и школе № 45 г. Калуги.

Педагогам школ и учащимся были представлены факсимильные воспроизведения экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданные фондом «Возрождение Тобольска».

В.А. Курицина рассказала участникам встречи, как у Ф.М. Достоевского оказалось Евангелие, которое он бережно хранил до конца жизни, и с какими целями и стремлениями ехал А.П. Чехов на каторжный остров. Отдельной темой стала работа писателя над рукописью «Остров Сахалин».

Все собравшиеся получили возможность самостоятельно ознакомиться с изданиями: полистать их, посмотреть пометы и комментарии.

Проект реализуется по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».