Студенты Российского Университета Дружбы Народов посетили город Жуков

Студенты Российского Университета Дружбы Народов посетили город Жуков

19 ноября 2022 года в рамках совместной акции ДПЦ «Благовест» 2-го благочиния и музея маршала Г. К. Жукова прошла встреча с членами патриотического клуба «Диалог» при Российском Университете Дружбы Народов.

При РУДН недавно был создан молодёжный патриотический клуб «Диалог». Основателем и руководителем клуба является профессор кафедры истории д.и.н. Владимир Блохин. Владимир Владимирович частый гость и участник многих мероприятий, проходимых как в нашем благочинии, так и в Калужской епархии. В этот раз он привёз своих студентов. Ребята планируют провести конференцию в клубе, посвящённую годовщине битвы под Москвой, и в процессе её подготовки изучают места боевой славы.

Одной из первых поездок стало посещение родины маршала Победы Г. К. Жукова. ДПЦ «Благовест» совместно с Музеем поддержали интерес и устремления студенческой молодёжи. Встреча началась со Стрелковки, где ребята побывали в мемориальной избе и познакомились с условиями быта и детства Егорки Жукова. Затем состоялось возложение цветов к памятнику Георгию Константиновичу.

После небольшой остановки и возложения цветов у мемориальной стены, посвящённой памяти Михаила Гурьянова и героям-партизанам, студентов ожидало продолжение экскурсии в основной экспозиции музея. С группой встретился иерей Михаил Калиничев, настоятель храма в честь вмч. Геогргия Победоносца с прихожанами. Обновлённая экспозиция музея вызвала интерес и произвела большое впечатление на наших гостей. Окончанием экскурсии стал просмотр фрагмента малоизвестного интервью маршала Жукова Константину Симонову в 1966 году. В нём Георгий Константинович откровенно рассказывает о сложившейся трудной ситуации на подступах к Москве в октябре 1941 года на Можайской линии обороны, которая как раз и проходила в наших местах на Калужской земле.

Заключительным событием стала заупокойная лития у памятника маршала Жукова, которую совершил отец Михаил по всем защитникам Москвы, сложившим свои головы в далёком 41-ом году и по всем воинам на поле брани убиенным за Отечество уже в наши дни сейчас во время СВО. После литии батюшка обратился с напутственным словом к студентам.

Священник рассказал о судьбоносной встрече Георгия Жукова с последним Оптинским старцем Нектарием, который благословил будущего маршала на продолжение военной карьеры и предсказал ему великое служение своему народу. А, главное, Георгий Жуков понял, для чего даётся жизнь человеку, и прожил её правильно. С тем, чтобы подводя итог своей жизни, он смог сказать: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: Я сделал всё, чтобы выполнить этот свой долг ".

Московские студенты со своей стороны написали и передали письма для наших бойцов на фронт. Эти письма будут вложены в посылки, собираемые и отправляемые солдатам приходами Жуковского благочиния.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика