Учащиеся Калужского духовного училища посетили монастырь Свято-Тихонову пустынь, Владимирский скит и Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь

Учащиеся Калужского духовного училища посетили монастырь Свято-Тихонову пустынь26 ноября 2022 года студенты Калужского духовного училища совершили паломническую поездку по монастырям Калужской епархии.

Поездку возглавила инспектор Калужского духовного училища Накай Ирина Ивановна.

Сперва паломники посетили Свято-Тихонову пустынь. Учащимся была проведена экскурсия по монастырю. Посетили главный храм монастыря - Успенский собор, а также трапезный храм Святителя Николая и храм Преображения Господня, на первом этаже которого, покоятся мощи преподобного Тихона под спудом. О житии преподобного известно не много. Святой принял монашеский постриг в Московском Чудовом монастыре, после которого ушёл в глухие леса для уединенной жизни. Вскоре о подвижнике узнали люди и стали селиться рядом с ним. Так на этом месте образовался монастырь. А во время Великого стояния на Угре братия активно помогала нашим войскам.

Вторым местом посещения стал Владимирский скит, в котором для студентов была проведена интересная экскурсия. Вся история этого места связана с Великим стоянием на Угре 1480 года. После этого события наша Родина избавилась от влияния татарского ига. В те годы правил нашим Отечеством сын Василия Темного князь Иоанн третий, памятник которого стоит на территории скита. На территории скита находятся музей и диорама " Великое стояние на реке Угре", автором которой является художник Павел Рыженко.
В конце студентам был предложен чай.

Третьим местом посещения стал Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь. По приезду состоялась трапеза, после которой была экскурсия, в главный храм монастыря - Преображенский собор, а также храм Введения во храм Пресвятой Богородицы. Студентам рассказали о множестве интересных и захватывающих моментов из истории монастыря.

Исполненные духовной радости и Небесной помощи, паломники возвратились в Калугу.

еще больше фотографий ЗДЕСЬ