Архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Свято–Троицком кафедральном соборе города Калуги8 декабря 2022 года в день тезоименитства главы Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в Свято–Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Архипастырям сослужило духовенство Калужской митрополии. После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

За богослужением молились игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского монастыря на реке Угре, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги, Горобцов Константин Михайлович - Заместитель Губернатора Калужской области, Бабурин Виктор Сергеевич - Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, Жиляков Константин Юрьевич - прокурор Калужской области Дмитрий Александрович Денисов - Городской Голова города Калуга, Моисеев Юрий Евгеньевич, представители депутатского корпуса и судебной власти, прихожане храма, жители города Калуги и его гости.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

• иерей Александр Павельев, штатный клирик храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Тарусе - право ношения палицы;
  • иерей Алексий Гарасим, настоятель храма в честь Вознесения Господня в п. Бабынино - право ношения палицы.

По окончании богослужения был совершен молебен священномученику Клименту, епископу Римскому. Затем архипастыри поздравили митрополита Климента с днем тезоименитства, хор пропел «Многая лета…».

Митрополит Климент торжественно вручил ряд церковных наград.

Далее владыку Климента поздравили учащиеся Православной гимназии города Калуги. Владыку также поздравили представители власти, духовенство, монашествующие и прихожане.

Фото Иванов А.

Фото Коробцов С.Д.