Архимандрит Донат возглавил работу собрания духовенства благочиния города Калуги

Архимандрит Донат возглавил работу собрания духовенства благочиния города Калуги27 февраля, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, под руководством благочинного г. Калуги архимандрита Доната (Петенкова) состоялось собрание духовенства V-го благочиния Калужской епархии.

В собрании приняли участие протоиерей Вадим Кудрявцев - помощник благочинного по общим вопросам, клирики приходов г. Калуги, настоятельницы калужских монастырей, руководители епархиальных отделов, помощники благочинного города Калуги по профильным направлениям.

Со словами наставления к духовенству обратился благочинный города Калуги. Отец Донат поблагодарил отцов за проделанную работу в прошедшем году и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах. Он напомнил о пастырской этике в отношениях священнослужителей между собой и прихожанами. "Главное - избегать крайности в своем служении. Младостарчество на приходе также опасно, как и принебрежение душепопечением паствы", заметил архимандрит. Очень важным остается внебогослужебная работа священника в храме. Не всегда волонтеры и обученные прихожане могут полностью удовлетворить духовные запросы верующих. "Есть такие вопросы, которые разъяснить может только священник. Тем более, очень часто после простого вопроса в храме люди могут попросить отслужить молебен или панихиду, иногда просят поисповедоваться после разговора со священником. Пэтому в каждом многоштатном храме обязяательно, а одноштатном по возможности и, конечно, во все праздничные и воскресные дни в храме должен дежурить священник", подчеркнул благочинный.

Далее перед собравшимися выступили помощники благочинного, отчитавшись о работе в рамках своих компетенций:

  • протоиерей Андрей Богомолов;
  • иерей Константин Комаров;
  • иерей Андрей Беловинцев;
  • иерей Максим Коновалов;
  • иерей Ярослав Драгун.

Завершилось собрание общей молитвой.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика