В библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке»

В библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке»26 февраля 2018 года, в КОНБ им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке». Подготовка лектория проведена Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

Лекторий был посвящен одному из сложнейших периодов истории России - времени начала гонений на РПЦ. Эта тема уже поднималась в прошлые годы на различных мероприятиях Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых, но на лектории 26 февраля 2018 года использовались совершенно новые материалы, полученные в калужских и иногородних архивах.

Это относится как к выступлениям, так и к фрагментам кинохроники 1918 года, подборкам фото и копий документов. Программа лектория, подготовленная Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых, состояла не только из выступлений докладчиков, но и из показа фоторяда о сохранении в народе памяти о священниках, убитых в 1918 году, из подборки копий документов, отрывков кинохроники 1918 года, фрагментов фильмов православных каналов и киностудий. Дополнительно был показан документальный фильм «Дело Ивана» (по резолюции круглого стола от 14.02. 2018 года, фильм предоставлен организаторами кинофестиваля «Встреча – 2018»).

В ходе лектория слушатели ознакомились с тем, как начинался период гонений на РПЦ в России и Калужской епархии. При просмотре фоторяда у слушателей лектория была возможность убедиться в том, что в настоящее время сохраняется память о невинно пострадавших и погибших в те годы. Комментарии к фоторяду познакомили с теми священнослужителями, кто своей жизнью и смертью продемонстрировал силу веры: свщмч (Петр Скипетров) - убит 19 января, свщмч Александр (Флегинский) – 24 марта, , свщмч Михаил Тихоницкий – 20 сентября, протоиерей Николай Чернышов - 20.12 (по старому стилю), протоиерей Павел Дернов с сыновьями (26.02) – подробнее в связи с датой памяти 26.02. 1918 г.,)».

Во время проведения лектория можно было ознакомиться с выставкой литературы и периодики по теме лектория. Выставка была оформлена при участии сотрудников читального зала областной библиотеки им. В. Г. Белинского. Дополнительная выставка, содержавшая сведения о духовенстве, пострадавшем от новой власти в 1918 году, подготовлена Отделом по изцчению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.