В Калужском музее изобразительных искусств пройдет выставка «Вечные ценности»

В Калужском музее изобразительных искусств пройдет выставка «Вечные ценности»В экспозиции выставки будет представлено более 40 работ по иконописи, живописи и композиции, выполненные студентами Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии отделения «Живопись» (Иконописное).

Среди них копийные иконописные работы музеев Ярославля и Великого Новгорода, в которых обучающиеся постарались показать свое мастерство. Главное место выставки займёт новописаная икона Божией Матери «Калужская» и икона «Благословение детей». Можно будет увидеть копийные иконы: «Вознесение Господне», Божией Матери «Семистрельная», «Воскресение Господне», «Успение Пресвятой Богородицы», «Святые Петр и Феврония Муромские», «Крещение Господне». Будут представлены иконописные работы святителей, преподобных, апостолов, выполненные обучающимися.

Духовное училище имеет государственную аккредитацию и, помимо подготовки иконописцев, проводит обучение по другим художественным дисциплинам. Результатом являются живописные работы, среди которых копии картин известных художников, натюрморты, портреты монашествующих и святых земли Калужской, например, Пасхальные и Рождественские натюрморты, «Федор Ушаков», «Алапаевские мученики», «Преподобный Амвросий Оптинский», «Елизавета Фёдоровна», «Монастырь «Тихонова Пустынь».
На вернисаже запланировано выступление хора Духовного училища с духовными и классическими произведениями. Дирижировать хором будут выпускницы и студентки 3 курса отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское).

Выставка продлится до 26 февраля.
Справки по тел.: 56-28-30.