Детский рождественский праздник в Свято -Никольском Черноостровском женском монастыре

Детский рождественский праздник в Свято -Никольском Черноостровском женском монастыреСвятки – время праздничное, время подарков и рождественской радости. В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре несколько раз проходили детские рождественские елки и с угощением и концертами.

Один из самых крупных праздников – в воскресенье, 15 января 2023 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, когда в Черноостровской обители собрались дети-инвалиды из КРОО "ДОМ - Дети-Сироты и Инвалиды" и дети беженцев с территории Украины и ЛДНР, проживающие в пункте временного размещения в санатории Воробьево близ села Детчино Малоярославецкого района.

Праздник традиционно начался с Божественной Литургии в Никольском соборе монастыря. . На праздничной Литургии вместе с насельницами Черноостровской обители и маленькими гостями монастыря приехали помолиться игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря и игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря из Калуги. После причащения маленьких гостей с сопровождающими и всех прихожан пригласили в большую трапезную детского православного пансиона «Отрада» на праздничный обед и концерт.

У входа в трапезную гостей встречал Рождественский вертеп: между серебристыми елками с таинственном мерцании гирлянд можно было увидеть раскинувшуюся вокруг Вифлеема Иудейскую пустыню – с горами, крутыми скалами. Здесь можно было разглядеть растянувшийся по пустынной дороге караван с нагруженными верблюдами, которые шли за Волхвами поклоняться Христу-Младенцу. Где-то между холмами в окружении овечек шли пастухи, услышавшие от Ангелов Благую Весть. На узких улочках расположенного на скалистых террасах городка видны лавки и навесы с торговцами и пришедшими в Вифлеем со всей Палестины на перепись населению людьми. А в небольшой пещере, на которую указывает Рождественская звезда спит Младенец, около Которого склонилась Пресвятая Матерь и праведный Иосиф. Хотя дети спешили на праздник, они не могли не задержаться вокруг этого невероятно красивого, мастерски вырезанного огромного вертепа, чтобы рассмотреть, что там происходит…

В украшенной елками огромной светлой трапезной все вокруг тоже завораживало. «Как у вас красиво!» - повторяли дети, ощутившие, что как будто попали в сказку. И сразу рассаживались за по-рождественскому украшенные накрытые столы, на которых уже лежали подарки в виде мягких игрушек с конфетами. Трапеза, как и положено в монастыре, началась со звонка и сопровождалась чтением книги, которая знакомила с историей монастыря и его возрождения в 1990-е годы.

После третьего звонка, означавшего окончание трапезы и чтения, начался концерт музыкального коллектива «Отрада», начавшийся с хороводов «Снежная вьюга» под музыку С. Рахманинова и «Снежных узоров» под народную русскую мелодию. «Зимние забавы», «Русская метелица», «Кабы не было зимы», песни «Сверчок» и «Подари Рождество», «Весенний хоровод» на музыку из балетной сюиты П.И. Чайковского «Снегурочка»… Во время финальной песни – «На Рождество мы вам желаем добра» – сестры монастыря вынесли еще Рождественские подарки и раздали всем детям в зале. Так что с праздника, из большой трапезной пансиона «Отрада» маленькие гости расходились нагруженные подарками. Но праздник для них на этом еще не завершился, потому их ждал еще один подарок – экскурсия по монастырю, духовно-просветительскому центру «София», интерактивному музею «Малоярославец – город двух великих побед», созданному при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, Центру православных медиа со школой детского телевидения «София».

Время Святок – особое, чудесное, приносящее много подарков и радости. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь старается поделиться рождественской радостью и подарками с теми, кто в этом наиболее нуждается – детьми-инвалидами, детьми из многодетных семей, детьми беженцев из тех мест, где сейчас идет война.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в настоящее время реализует проект по оказанию помощи одиноким женщинам-беженцам с территории ЛДНР и Украины – пожилым, тяжелобольным, нуждающимся. Однако, помимо уже живущих при монастыре в кризисном центре женщин, в рамках проекта помощь оказывается семьям беженцев, проживающих в Малоярославецком районе, продукты, подарки, духовная литература, иконы, крестики регулярно отправляются с гуманитарными конвоями на Донбасс и в Ростовскую область – туда, где также в пунктах временного размещения в казанских станицах проживают беженцы, чтобы они чувствовали поддержку и жертвенную любовь Христову.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика