Реализация передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Медынского района

Реализация передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Медынского района

Доклад подготовлен заведующей районным методическим кабинетом Медынского района С.В. Чугуновой при участии методиста отдела образования Е.А. Лейтхольд

Благодарим за предоставленную возможность принять участие в заседании круглого стола. Заявленная тема: «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности» чрезвычайно актуальна и серьёзна.

За последние десятилетия смещение фокуса воспитания с развития человеческих качеств привело к падению нравственности и в итоге ко множественным проблемам общества. Но тяжёлые времена сплачивают наш народ. Глобальные вызовы современности формируют в обществе невероятную потребность в духовности и запрос на воспитание человека, стремящегося к созиданию.

Одним из условий нашего успешного будущего является знакомство с богатейшей историей нашего государства, её культурным наследием, духовными традициями, которые обеспечивают связь времён.

В рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской метрополии Русской Православной Церкви «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на Медынской земле реализовывался передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу». Уже с началом этого проекта мы ощутили его значимость: это и прекрасная возможность формирования у школьников интереса к классической русской литературе, которая затрагивает важнейшие нравственные проблемы общества; это и знакомство с уникальными изданиями высочайшего качества, красиво оформленными и необычными, которые выпущены фондом «Возрождение Тобольска». Благодаря этим уникальным изданиям у обучающихся, педагогов и всех жителей Медынского района появилась прекрасная возможность познакомиться с факсимильным воспроизведением экземпляра Евангелия, принадлежащего Фёдору Михайловичу Достоевскому, и рукописью Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов.

Желая сделать участие в проекте доступным сразу для большого количества обучающихся и педагогов, мы назначили первую встречу в большом актовом зале Медынской средней школы. Получилось очень торжественно. После этого первого опыта мы сделали вывод, что встреча даже с факсимильным изданием книги, над которой многие годы работал автор или читатель – это в первую очередь очень сильное чувственное переживание, это внутренний разговор о душевных запросах и духовном искании. Разговор на эти темы требует сокровенности, небольшой аудитории, уютного зала. Так, чтобы рассказчик мог заглянуть в глаза слушателей, пригласить к разговору, вместе поискать ответы на возникшие вопросы.

Следующая встреча прошла в уютном зале Романовской основной школы и произвела сильное впечатление на обучающихся и педагогов. Ребята в зале были младше обычной для такого проекта аудитории: начиная с 6 класса. Этот опыт оказался очень интересным. Проектом заинтересовались, и был проведён семинар для сотрудников отдела культуры Медынского района в муниципальной библиотеке.

Ребята и взрослые с большим интересом рассматривали книги, с благоговением перелистывали тяжёлые, словно наполненные временем страницы издания, делились своими впечатлениями. В разговоре о классиках нашей литературы они почувствовали их не только как писателей, но и как людей, ищущих высокие смыслы.

На примерах Фёдора Михайловича Достоевского и Антона Павловича Чехова кандидат филологических наук Валентина Алексеевна Курицина показала участникам встреч значимость семьи в становлении человека, рассказала об современниках этих писателей, о событиях, которые происходили в те времена, о нравственных устремлениях, которые всегда становятся спасением в самых сложных жизненных обстоятельствах. Затронула тему совести, любви, долга и чести.

Удивительно, как благодаря факсимильным изданиям удалость показать, какая это кропотливая и неустанная работа: формировать свои внутренние переживания в образы и мысли, оттачивать их, вновь и вновь нанося на бумагу и уже преобразуя в словесные образы, в рассказ, в произведение, как мы это видим в факсимильном издании произведения Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Многочисленные исправления текста, сделанные писателем, позволяют проследить, на какие моменты он обращал внимание, уловить сквозь столетие ход его мысли.

Валентина Алексеевна рассказала не только о поездке писателя на Сахалин, представила не только её предысторию и отражение в литературе, но и подчеркнула связь семьи драматурга с Калужской землёй, где он работал над своим произведением.

Связан с Калужской землёй и Фёдор Михайлович Достоевский, в Боровске родился его дед, в Оптиной пустыни нашел утешение и образы для романа «Братья Карамазовы» он сам. Факсимильное издание Евангелия Фёдора Михайловича Достоевского является точной факсимильной копией оригинала экземпляра Евангелия, которое было ему подарено жёнами декабристов на пути следования к месту каторги, и с которым он уже никогда не расставался на протяжении всей своей жизни. Благодаря современным технологиям незаметные глазу многочисленные пометки автора вдруг ожили, позволяя восстановить связь времён и углубиться в душевные переживания, раздумья, осознания.

Валентина Алексеевна Курицина обратила внимание участников встреч, что Фёдор Михайлович Достоевский через свои произведения учит нас видеть в народе высокие моральные устои, идеи добра, справедливости, умение помогать. Он убеждён: мироустройство возможно изменить к лучшему только через понимание человеком его ответственности за содеянное перед Богом.

Во время встреч ребята узнали много нового, о чём не рассказано в школьной программе, им была дана возможность поделиться впечатлениями и задать вопросы лектору.

Встречи, безусловно, были важными и полезными: в них огромный потенциал, чтобы вызвать интерес к познанию отечественной духовной культуры, к познанию своего внутреннего мира и укреплению нравственных ориентиров.
Реализация передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Медынского района осуществлялась через отдел образования администрации муниципального района «Медынский район».

Участие в проекте является закономерным следствием работы отдела образования в направлении духовно-нравственного воспитания, которая стала активно возрождаться с момента образования при правительстве Калужской области координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.

Каждую весну в Медынском районе проходит конференция на тему «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу», на которой выступают педагоги, обучающиеся, родители и представители Церкви и делятся опытом формирования и воспитания личности, для которой духовно-нравственные ценности – основа всего.
Ежегодно осенью в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений в Медынском районе работает расширенная комиссия по защите окружающей среды «Сохраним создание Творца», целью которой является рассмотрение проблемы духовно-нравственного воспитания человека в современном обществе через развитие созидательных качеств подрастающего поколения.

Участие образовательных учреждений Медынского района в 2022 году в передвижном культурно-просветительском проекте «Русские писатели: путь к Богу» обогатило значимым опытом духовно-нравственного воспитания через приобщение обучающихся к творчеству русских писателей-классиков, которое неразрывно связано с культурой нашего народа и православием. Проект интересен и, без сомнения, заслуживает внимания и дальнейшей реализации.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика