Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни

5 февраля 2023 года в Неделю мытаре и фарисее митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Гавриил (Москаленко), протодиакон Алексей Хамтеев и диакон Павел Карпенко.

За богослужением молились игуменья Феофила (Лепешинская) с сестрами, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Бабурин Виктор Сергеевич, глава муниципального района «Дзержинский район Степанян Андрей Акопович, прихожане и паломники Богородично-Рождественской Девичьей пустыни.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения было совершено славление и вознесена молитва к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Также владыка обратился к верующим со словом назидания, после чего раздал верующим календари на 2023 год, а детям сладкие подарки и детские календари и преподал архипастырское благословение.

***Тропарь новомучеников. Днесь радостно ликует Церковь Русская,/ прославляющи новомученики и исповедники своя:/ святители и иереи,/ царственныя страстотерпцы,/ благоверныя князи и княгини,/ преподобныя мужи и жены/ и вся православныя христианы,/ во дни гонения безбожнаго/ жизнь свою за веру во Христа положившия/ и кровьми истину соблюдшия./ Тех предстательством, долготерпеливе Господи,/ страну нашу в Православии сохрани// до скончания века.

Кондак новомучеников. Днесь новомученицы Российстии/ в ризах белых предстоят Агнцу Божию/ и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:/ благословение, и слава, и премудрость,/ и хвала, и честь,/ и сила, и крепость/ нашему Богу// во веки веков. Аминь.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика