Руководитель Отдела по культуре встретился с педагогами дошкольного образовательного учреждения № 44 г. Калуги

Руководитель Отдела по культуре встретился с педагогами дошкольного образовательного учреждения № 44 г. Калуги21 марта 2018 года, в рамках Дня Православной книги в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении № 44 «Анютины глазки» состоялась встреча руководителя Отдела по культуре протоиерея Сергия Третьякова с педагогическим составом.

Отец Сергий обратился к собравшимся со словами приветствия и отметил важность и значимость подобных встреч не только для педагогов, но и для детей, воспитываемых в этом учреждении. По его словам, на педагогов дошкольных учреждений возлагается огромная ответственность, так как будущее отношение детей к окружающему миру во многом зависит и от них.

Основной темой встречи стала Пасха Христова. Протоиерей Сергий начал свою лекцию с того, что каждый крещёный человек должен быть православным не только по культурной принадлежности, но, в первую очередь, по образу жизни. Батюшка отметил, что человек может называть себя христианином только в том случае, если тот регулярно приобщается Святых Христовых Таин и подкрепляет свою веру делами любви и милосердия. Ссылаясь на евангельские строки, он сказал, что именно такой образ жизни и мыслей отличает христиан от остальных людей.

Далее он перешёл к ответу на самый главный вопрос для православного человека: что значит для всех нас Воскресение Христово? Раскрыв богословский смысл этого события, протоиерей Сергий рассказал об этимологии слова «Пасха» и о первичном его значении. Также он поведал о символике пасхального богослужения и некоторых многовековых традициях праздника.

В ходе беседы отец Сергий ответил на все волнующие присутствующих вопросы, касающиеся преимущественно поста, исповеди и правильной подготовки православного христианина к причастию. По завершении беседы он раздал всем присутствующим книги в память об этой встрече.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика