Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре

Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре31 марта, Лазарева суббота, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Воротынском женском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иерей Сергий Бескоровайный, иерей Дмитрий Новиков, иерей Александр Беляев, иерей Вячеслав Мосуренко, иерей Вячеслав Федоров, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Олег Прохоров.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря г. Малоярославец, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери г. Калуга, насельницы монастырей Калужской епархии, ктиторы храма и многочисленные паломники.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

На малом входе Высокопреосвященнейший митрополит Климент во внимание к усердным пастырским трудам и к празднику Святой Пасхи вручил награды клирикам Калужской епархии:

• иерей Сергий Бескоровайный награжден правом ношения палицы,
  • иерей Вячеслав Мосуренко награжден правом ношения наперсного креста,
  • иерей Александр Беляев награжден правом ношения наперсного креста,
  • иерей Дмитрий Новиков награжден правом ношения наперсного креста,
  • иерей Владимир Литвишко награжден правом ношения набедренника.

По окончании богослужения владыка Климент выразил благодарность игумении Анастасии за труды, понесенные в течение многолетнего служения в качестве настоятельницы монастыря и в соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил ей крест с украшениями.