Состоялось обсуждение претендентов на звание Лауреатов и Победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя»В Доме Правительства Калужской области прошло заседание Экспертной комиссии I (регионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее – Конкурс).

В этом году Конкурс проводится по четырём номинациям:

1. «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». 2. «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». 3. «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом)».4. «Лучший образовательный издательский проект».
В Экспертную комиссию Конкурса в Калужской митрополии поступило 32 работы (45 участников). По номинациям конкурсные работы распределены так:

1. «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» – 6 работ (8 участников).
  2. «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – 7 работ (8 участников).
  3. «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом)» – 16 работ (18 участников).
  4. «Лучший образовательный издательский проект года» – 3 работы (11 участников).

По епархиям работы распределены так:

• Калужская епархия – 18 работ (9 участников);
  • Козельская епархия – 5 работ (8 участников);
  • Песоченская епархия – 9 работ (8 участников).

Основным вопросом повестки заседания Экспертной комиссии было определение претендентов на звание Лауреатов и Победителей в номинациях Конкурса в Калужской митрополии в 2018 г. Из поступивших на рецензирование в Экспертную комиссию 32 работ (45 участников) единогласно было отобрано 6 лучших работ (10 участников). Результаты рассмотрения конкурсных работ оформлены протоколом заседания Экспертной комиссии и переданы в Конкурсную комиссию.

На заседании сопредседательствовали: Никиточкина Оксана Михайловна, председатель Экспертной комиссии Конкурса, начальник отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» (далее – КГИРО) и протоиерей Иоанн Паюл, заместитель председателя Экспертной комиссии Конкурса, ректор Православной религиозной организации «Духовная образовательная организация профессионального образования – Калужское духовное училище Калужской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат)».

В заседании участвовали: исполнительный секретарь Конкурса – иерей Игорь Горня, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, а также члены Экспертной комиссии: Анохина Тамара Викторовна, заместитель председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии; Криволуцкая Наталья Олеговна, заместитель директора по ВР муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балабаново»; Портнова Ольга Александровна, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования»; Проскурнина Наталья Юрьевна, методист отдела развития общего образования ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования»; Протоиерей Николай Андриянов, руководитель отдела религиозного образования Песоченской епархии; Федотова Татьяна Дмитриевна, учитель начальных классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Киров; Штрекер Нина Юрьевна, директор института педагогики федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»; Щербакова Надежда Александровна, методист отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования КГИРО.