В ДПИКЦ «Достояние» прошел праздничный концерт посвященный победе в Великой Отечественной Войне

11 мая,  в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги  прошел праздничный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года.

В торжественном мероприятии приняли участие: Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель Никитского храма г. Калуги – протоиерей Алексей Пелевин; член Общественной Палаты Калужской области, секретарь комиссии по вопросам культуры, сохранения культурного и духовного наследия, межнационального согласия и туризма, руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии  – протодиакон Сергий Комаров; Начальник орготдела по Культуре, помощник атамана Калужского отдельского КОВКО «ЦКВ», хорунжий – Дмитрий Петрович Юшин; Заместитель командира 2 отделения Калужской городской Казачьей дружины Андрей Александрович Вашурин; Воспитанники Православной Гимназии г. Калуги и Калужского кадетского взвода, а также учащиеся школы №50 в сопровождении Денисовой Т. В., председателя правления Калужского Православного Педагогического Общества.

 Перед началом торжественного мероприятия секретарь ДПИКЦ «Достояние» Захарова Надежда Ивановна провела юным казакам экскурсию по Никитскому храму, рассказала его историю, а также жития святых, иконы и мощи которых  находятся в храме. Далее, протоиерей Алексей обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором заметил, что нам необходимо помнить о том подвиге, который совершили наши предки ради того, чтобы мы могли жить в мире и благоденствии.

Затем к гостям концерта обратился протодиакон Сергий Комаров, который рассказал о том, что сейчас идет своеобразная информационная война против исконных православных русских традиций, традиционных нравственных ценностей. Отличать добро от зла становиться все тяжелее не только детям, но и взрослым. "Я уверен, что противостоять этому негативу, в том числе, и занимаясь в прекрасном просветительском центре "Достояние", в котором мы сегодня собрались. Хочется пожелать, чтобы песни военных лет, которые мы сегодня услышим, не только порадовали наш слух, но и напомнили о героическом подвиге нашего народа, как на полях сражений, так и в тылу. Чтобы мы несли это победное знамя нашего творчества на долгие и памятные годы», сказал представитель епархии.

Далее, перед присутствующими со стихами и песнями военных лет выступил молодежный ансамбль «Сфера», под руководством Андрея Жукова. После выступления молодежного Ансамбля преподаватели центра «Достояние» Павел Сергеевич и Кристина Романовна Голевы организовали пение песен и танцы военных лет.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика