В Калужской епархии прошли XIX Свято-Пафнутьевские образовательные чтения

В Калужской епархии прошли XIX Свято-Пафнутьевские образовательные чтения15 мая, в миссионерском центре Свято-Пафнутьев Боровского монастыря прошли ежегодные XIX Свято-Пафнутьевские образовательные чтения. Тема чтений в этом году: «Духовные основы нравственности и проблемы их сохранения в современном обществе.

Чтения начались традиционно с молитвы, причем в этом она совершалась в храме в святых благоверных Бориса и Глеба г. Боровска, который в этот день отмечает престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Тарусский Серафим в сослужении благочинного и духовенства округа. Затем участники Чтений проследовали в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, где в миссионерском центре прошло пленарное заседание.

Обсудить вопросы сохранения нравственных основ в современном обществе собрались епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, глава администрации Боровского района Калиничев Н.А., представители Законодательного собрания Калужской области, Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и Общественной палаты Калужской области, специалисты из Москвы, Калуги, Боровска, духовенство, учителя, преподаватели воскресных школ.

После пения молитвы благочинный Боровского района, протоиерей Игорь Павлов поприветствовал всех участников чтений и представил регламент проведения мероприятия, тему и основных выступающих.
Для приветствия и выступления с докладом слово было предоставлено викарию Калужской епархии епископу Тарусскому Серафиму. Владыка передал всем участникам Чтений благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, который инициировал и благословил проведение данного мероприятия и пожелал всем плодотворной работы. Также епископ Серафим выступил с докладом «Религиозные основы нравственных ценностей и проблема их передачи в современном обществе».

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Боровского района Н.А. Калиничев. Николай Александрович отметил, что самая большая заслуга Православной Церкви, что она из века в век, из поколения в поколение передает  духовно-нравственные ценности, основы морали, которые являются для нас основой и ориентиром. Также глава администрации выразил уверенность, что подобные заседания помогут развивать наше общество и улучшать нравственный климат не только в районе, но и за его пределами.

Далее с докладом «Размышление о христианских семейных ценностях на примере воспитания детей в Царской семье» выступил протодиакон Сергий Комаров – преподаватель Калужской духовной семинарии, член Общественной палаты Калужской области. Священнослужитель остановился на главных принципах воспитании венценосной семьи: личный пример родителей, религиозность, искренне послушание при разумной строгости, постоянная занятость детей делом, патриотизм и дисциплина, привитие нравственных качеств через реальные дела. Именно эти основы стали тем стержнем, который «не позволил царским детям духовно погибнуть в Царских палатах и божественно возвыситься в годину гонений и скорби». Закончил свое выступление отец Сергий цитатой из письма царицы Александры своей дочери Ольге в 1901 г. на Новый год, где кроме прочих благопожеланий Божией помощи и человеческих благ, была фраза «научись делать людей счастливыми». Пожалуй, это главное, чего могли бы достигнуть родители в воспитании своих детей – научить делать счастливыми людей.

Следующее выступление на тему «Источники язычества и его трансформация в неоязычество» сделал преподаватель сектоведения Перервинской духовной семинарии, штатный миссионер Юго-Западного викариатства г. Москвы. После его доклада участники Чтений обсудили ситуацию с неоязычеством в Калужской области.
Завершились чтения выступлением депутата Законодательного собрания Калужской области П.Д. Клочиновой, которая рассказала о формировании традиций семейных ценностей в условиях малого города. В выступлении был использован опыт работы ЦСПСиД «Гармония».

В заключение работы Чтений, благочинный округа протоиерей Игорь поблагодарил всех за участие в работе, за помощь в организации мероприятия миссионерский центр Боровского монастыря и лично иеромонаха Савву (Петрушко), а также всех выступающих и гостей.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика