Калужская семинария получила Представление Учебного комитета на осуществление курсов повышения квалификации духовенства1 июня 2018 года. Калужская духовная семинария получила Представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на осуществление образовательной деятельности по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви.

«Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

Основными задачами Курсов повышения квалификации являются:

• расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
  • повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
  • знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
  • знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
  • определение уровня знаний священнослужителей.