В Никитском храме г. Калуги прошли торжества в память Святых Царственных страстотерпцев

В Никитском храме г. Калуги, а также в центре дополнительного образования и вопитания "Достояние" при храме  прошли торжества в память мученической кончины Святых Царственных страстотерпцев.

17 июля 2018 года, исполнилось 100-лет со дня мученической кончины Царской Семьи. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, лейб‑медик Евгений Боткин, а также трое слуг.

Накануне памятной даты, в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное Бдение с литией, служение которого возглавил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин. Отцу Алексею сослужили клирики храма. В сам день памяти Царственных Мучеников была совершена Божественная Литургия и водосвятный молебен.

Также, в рамках праздничных мероприятий в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» при Никитском храме была организована книжная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения последнего русского императора Николая II Романова и 100-летию со дня мученической кончины императорской семьи. На данной выставке были представлены воспоминания современников о царской семье, анализ сложившейся ситуации, предшествовавшей Октябрьскому перевороту 1917 года, дневники и письма членов семьи Романовых. Данная тема, до сих пор вызывает активный интерес читателей.

Далее был проведен кинопоказ фильма «Княжны Романовы. Жизнь и смерть», после просмотра которого состоялось обсуждение и чаепитие со зрителями.