Праздничное всенощное бдение митрополит Климент совершил в монастыре в честь «Калужской иконы» Божией Матери

30 июля, накануне дня празднования «Калужской иконы» Божией Матери митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное всенощное бдение в монастыре, устроенном в честь чудотворной иконы.

Перед началом богослужения митрополит Климент, духовенство, сестры монастыря и прихожане встретили чудотворный Калужский образ Пресвятой Богородицы, который был принесен на богослужение после завершившегося крестного хода с иконой по территории всей Калужской области. Икона была установлена в центре храма, и вскоре перед ней началось праздничное богослужение.

За торжественным всенощном бдением с литией архипастырю сослужили протоиерей Алексий Пелевин, настоятель Никитского храма г. Калуги, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Георгий Витков, иеромонахи Феофан (Сурин) и Алексий (Щукин), штатные клирики обители, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря (г. Малоярославец) игуменья Николая (Ильина), настоятельница Спасо-Воротынского монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович), гости обители, паломники, воспитанники воскресной школы при монастыре.

Богослужение завершилось общей молитвой перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.