В Калуге почтили главную святыню митрополии - "Калужскую" икону Пресвятой Богородицы

В 1898 году было установлено празднование чудотворной Калужской иконе Пресвятой Богородицы 18 июля в благодарность Божией Матери за избавление Калуги от холеры.

В те страшные дни постановлением городской Думы был совершен крестный ход с чудотворным образом. Заступничеством Пречистой Девы город был спасен.

 В день празднования столь значимого для Калуги события почтить и помолиться перед иконой Пресвятой Богородицы в обители, в честь Нее созданной, собрались Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Георгий Витков, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Александр Беляев, клирики монастыря, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров, духовенство Калужской епархии.

За Божественной литургией молились настоятельница обители игуменья Параскева (Ляхова), игуменья Анастасия (Мордмиллович), сестры и паломники.

За богослужением пел хор сестер монастыря и воспитанниц монастырской воскресной школы.

На сугубой ектенье была произнесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии в храме было совершено молебное пение Пресвятой Богородице, которое продолжилось крестным ходом на святой источник. Здесь было совершено малое освящение воды. После совершения уставных молитвословий митрополит окропил верующих святой водой, призывая на всех Божией благословение и помощь Пресвятой владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

По возвращении в храм перед чудотворным образом была пропета молитва «Царица моя Преблагая». Затем владыка поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

После богослужения состоялась общая трапеза, на которой воспитанники воскресной школы представили гостям праздника концерт из духовных и народных произведений, сделав этим праздник более душевным и теплым. Митрополит Климент поблагодарил их за талантливые номера, отметив, что школа развивается творчески, каждый раз удивляет своим старанием и новыми работами. При этом архипастырь пожелал не останавливаться и в духовном развитии, которое для молодых людей также необходимо. Все участники концерта получили сладкие подарки.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика