Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области

Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области20 августа 2018 года, в Калуге прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Работу совета возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и министр образования Калужской области А.С. Аникеев.

На заседании присутствовали: епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Николай Андрианов, протоиерей Иоанн Паюл, иерей Игорь Горня, представители духовенства Калужской митрополии.

Обсуждалось развитие в регионе волонтерского движения.

2018 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Наша область в 2017 году вошла в число пилотных регионов, в которых активно ведется работа по внедрению Стандарта поддержки добровольчества. В 2018 году на базе КГУ им К.Э. Циолковского создан Волонтерский центр, в задачи которого входит координация деятельности и информационное сопровождение работы волонтеров, обеспечение их участия во всероссийских и международных мероприятиях. В области действует региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики, которое организует и проводит различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В целях развития волонтёрского движения и вовлечения молодежи в социальную практику Областной молодежный центр совместно с региональным министерством образования и науки проводит ежегодный проект по добровольчеству «Важное дело» по профилактике правонарушений, наркомании и асоциальных явлений. Всего на территории области в 2017 году реализовано более 300 мероприятий по всем направлениям деятельности. В этом году в регионе выдано более 1500 волонтерских книжек.

Речь также шла о проведении XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В этом году чтения состоятся с 15 по 28 сентября по теме: «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера». Чтения проводятся Калужской митрополией при личном участии и поддержке главы региона по 16 направлениям, два из которых – новые. Это «Женщина в Церкви» и «Подростки и студенческая молодежь в Церкви».

По замыслу организаторов, Чтения призваны стать основным региональным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное подведение итогов и обсуждение перспектив системного взаимодействия Русской Православной Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности. Их торжественное открытие состоится 24 сентября в Концертном зале областной филармонии.

С докладами выступили:

  • Исадченко Сергей Олегович - начальник отдела реализации программ и проектов государственной молодежной политики управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области;
  • иерей Андрей Беловинцев - руководитель отдела по делам молодежи Калужской епархии;
  • Анохина Тамара Викторовна - заместитель председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии;
  • Журавлев Сергей Леонидович - заместитель руководителя Управы МР «Барятинский район», заместитель председателя Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Управе МР «Барятинский район»;
  • Скоркина Лола Ильшатовна - заместитель главы администрации МР «Жуковский район» по социальному развитию;
  • Игнатова Оксана Валерьевна - заместитель главы администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика