Митрополит Климент возглавил заседание совета экспертов конкурса на лучшее не публиковавшееся художественное произведение12 сентября 2018 года, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание совета экспертов конкурса «Лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В мероприятии приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви; Н.Ю. Бреев, директор издательства «Никея»; О.А. Николаева, писатель, профессор Литературного института имени А.М. Горького; А.В. Орлов, писатель; Л.А. Головкова, старший научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ; М.Д. Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

В ходе заседания иерей Николай Балан, ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ, сделал сообщение о приеме заявок на конкурс. Также состоялось утверждение кандидатур председателя и секретаря Совета экспертов конкурса, прошло обсуждение «длинного списка» рукописей, принятых на конкурс. Определены сроки и порядок работы Совета экспертов.

Издательский совет РПЦ