В Калуге прошла культурно-просветительская встреча старшеклассников с православными учеными и писателями24 сентября 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии принял участие в культурно-просветительской встрече старшеклассников с православными учеными и писателями «Мир вокруг и внутри нас: культура, язык, вера».

Встреча имеет свою уникальную особенность - это первое, подобное мероприятие организованное Русской Православной Церковью, в котором одновременно принимают участие около тысячи школьников г. Калуги.

В фойе, гостей встретили студенты Калужской духовной семинарии, которые занимались регистрацией участников. Во время регистрации студенты духовной школы записывали вновь прибывших и вручали памятные подарки.

Для гостей встречи работал стенд духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние». Центр «Достояние» - место, где каждый может найти себе занятие по душе в удобное для него время, место, где регулярные занятия для детей и взрослых проводится БЕСПЛАТНО.

Встреча проводится в рамках проведения XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Ведущие попреветствовали участников и гостей культурно-просветительской встречи старшеклассников г. Калуги с православными учеными и писателями «Мир вокруг и внутри нас: культура, язык, вера». Затем, ансамбль мальчиков и юношей Калужской филармонии и ансамбль «Тихоновский ручеек» исполнили молитву «Царю Небесный».

В мероприятии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, профессор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина В.И. Аннушкин, секретарь Союза писателей России В.Н. Попов, духовник Православного подросткового клуба иерей Максим Коновалов, координатор православного движения «Добродел» Евгения Тегниренко.

«Отрада» - ансамбль воспитанниц Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. При Никольском монастыре, живут и воспитываются десятки девочек. Эти замечательные дети сегодня приехали в Калугу на встречу с вами, чтобы подарить частичку своего творчества. Воспитанницы «Отрады» представили присутствующим ряд хоровых и танцевальных выступлений.

В заключение встречи был показан видеоролик о православных добровольцах.