В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского архиереи Калужской епархии совершили всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Климент совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре7 октября 2018 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии; епископ Наро-Фоминский Иоанн; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; сонм духовенства.

По завершении всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил молившихся с праздником: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим для нашей Церкви и для нашего народа праздником — днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, цельбоносные мощи которого почивают в сем святом храме. Его молитвами да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и каждого, кто с верой обращается к нему с просьбой ходатайствовать пред лицом Божиим о прощении наших грехов, об исцелении наших недугов, о благословении нас на путях нашей жизни. С праздником поздравляю вас!»

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах Лавры.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии сослужил Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины за всенощным бдением в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

За всенощным бдением в Сергиевском трапезном храме епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии сослужил Патриаршему наместнику Московской епархии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию,

В Духовском храме всенощное бдение совершил — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту — митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Завтра, 8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.