В ДПИКЦ «Достояние» прошел семинар на тему «Православная архитектура: символика и история развития»

Презентация для преподаватели ОПК Центра «Стратегия» в зале ДПИКЦ «Достояние»17 октября 2018 года, в зале ДПИКЦ «Достояние» храма Рождества Богородицы (Никитского) прошел историко-культурный экскурс на тему «Православная архитектура: символика и история развития».

Презентацию для преподавателей ОПК МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» города Калуги провела гл. краевед отдела краеведения городской библиотеки им. Н.В. Гоголя И.В.Маркина. Презентация имеет большой объем сведений о различных архитектурных направлениях строительства православных храмов, начиная от византийских, через развитие именно русской архитектуры в образцах Новгородского, Владимирского и Псковского направлений.

Отдельно было представлено внутреннее строение и символическое значение отдельных частей храма, устройство и виды иконостаса. Участники презентации смогли увидеть множество образцов храмовой архитектуры различных стилей от классицизма до барокко, в том числе и образцы смешанных стилей. Одна из страниц данного экскурса была посвящена храмам города Калуги, на примере которых и были показаны типы разных стилей архитектуры.

В конце презентации И.В. Маркина рассказала о своих последних находках, относящихся к истории калужского храма Косьмы и Дамиана. Для многих было неожиданностью, что храм был перенесен на свое теперешнее месторасположение из совершенно другой части города. Рассказ вызвал живой интерес среди присутствовавших на встрече педагогов.