В день празднования Казанской иконе Божией Матери епископ Серафим совершил Литургию в Малоярославце4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в Казанском храме Малоярославца.

Преосвященнейшему архиерею сослужили протоиерей Иоанн Анищенко - настоятель храма, иерей Николай Жерздев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего епископ Серафим вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения епископ Серафим и сослужащие ему священнослужители совершили славление празднику.

Епископ Серафим поздравил собравшихся в храме прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери, который по великому промыслу Божию и по воле Всепречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии стал государственным праздником России.

Преосвященный Серафим, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени Митряшкину Анатолию Ивановичу.